Bienvenidos a la web del departamento de Lengua y Literatura. Aquí podréis encontrar material necesario para el seguimiento de la asignatura en cada curso de la ESO:

- Programaciones y temporalización
- Lecturas obligatorias
- Información de concursos, taller de escritura, etc.
- Ejercicios sobre comentario de texto y análisis sintáctico

* Profesores del departamento:

- Fernando Rodríguez Borlado: frborlado@tajamar.es
- Francisco José Arenas Martínez: fjarenas@tajamar.es
- Julio César Romano Blázquez: jcromano@tajamar.es
- Raúl Pascual Bermejo: rpascual@tajamar.es
- Javier Sáez Alcolea: jsaez@tajamar.es
- Miguel Ángel Carvajal: macarvajal@tajamar.es
- Aitor Broncano Maeso: abroncano@tajamar.es
- Pablo Morín: pmorin@tajamar.es
- Álvaro García: agarcia@tajamar.es